WORKSHOP Éléments rayonnants du futur

L’émergence de nouveaux défis dans les domaines des télécommunications, du spatial, de l’automobile ou de l’Internet des objets, oblige à proposer des solutions d’antennes et de front-ends innovants.

Organisée par le Pôle de compétitivité ALPHA-RLH et l’Institut de Recherche XLIM, cette journée, consacrée aux « Éléments rayonnants du futur », propose à des acteurs industriels d’exprimer leurs besoins et attentes sur ces thématiques, et permettra à des universitaires et instituts d’exposer leurs travaux les plus récents.

L’objectif étant de favoriser les échanges, et ainsi ouvrir des voies pour lever des verrous technologiques et conceptuels.

Interventions de THALES ALENIA SPACE, ETHERTRONICS, ZODIAC AEROSPACE, PSA,  XLIM, CEA LETI, IETR, IMEP-LAHC, UCL Louvain la Neuve etc…

PROGRAMME :

8h30 : Accueil café

  • 9h : « Développement d’antennes reconfigurables et/ou fonctionnalisées pour les systèmes de télécommunications ” par Cyrille MENUDIER/Institut de Recherche XLIM
  • 9h30 : “Développements d’antennes de télécommunications pour les applications aéronautiques et observation de la Terre” par Alain KARAS/ZODIAC Aerospace
  • 10h : “Contraintes industrielles des futures antennes de radiocommunication dans le domaine automobile” par Marco KLINGLER/Groupe PSA

10h30 : Pause

  • 11h : “UWB systems for tracking of floating objects” par Christophe CRAEYE/Université Catholique de Louvain
  • 11h30 : “Nouveaux challenges dans la conception d’antennes compactes pour l’IoT” par Christophe DELAVEAUD/CEA LETI

12h : Déjeuner

  • 13h30 : “Concepts d’ondes lentes : application à la miniaturisation de circuits et de composants pour antennes réseaux” par Philippe FERRARI/IMEP-LaHC (Institut de Microélectronique Electromagnétisme et Photonique et le Laboratoire d’Hyperfréquences et de Caractérisation)
  • 14h : “Présentation de La Technologie : Active Steering, technologie qui permet de maximiser la ressource spectrale” par Olivier PAJONA/ETHERTRONICS
  • 14h30 : “Antennes stations de base : Évolution et contraintes” par Vincent MALLEPEYRE/NOKIA

15h : Pause

  • 15h15 : “Overview des activités antennaires de l’IETR – Focus sur les antennes directives” par Erwan FOURN/IETR (Institut d’électronique et de télécommunications de Rennes)
  • 15h45 : “Nouveaux défis pour les télécommunications spatiales” par Hervé LEGAY/Thales Alenia Space
  • 16h15 : Clôture Journée